Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 46 47 »


Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки объявляет конкурс плакатов, видеороликов, фотографий и мультипликационных фильмов на тему: «Профсоюз. Студенческий взгляд».

В конкурсе могут принять участие представители студенческих профсоюзных организаций. Победители будут награждены дипломами и призами. Работы принимаются до 15 декабря по почте: info@edunion.ru или на электронных носителях по адресу: Казань, ул. Муштари 9, к. 316. Дополнительная информация по телефону: (843) 236-91-21.

Положение конкурса и заявка
Просмотров: 421 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)



Начался прием заявок на II Всероссийский конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур-2017». Это один из самых ярких конкурсов, проводимых Общероссийским профсоюзом образования.

Конкурс состоит из двух туров: заочного и очного. Заявку на участие в заочном туре можно подать до 1 декабря.

Напомним, в первом конкурсе приняли участие около 500 человек из 35 регионов России. Победители и призеры конкурса побывали в международном детском центре «Артек».

Положение конкурса и анкета-заявка размещены на сайте рескома в разделе КОНКУРСЫ.

Просмотров: 382 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)



По поручению правительства законодательство будет доработано так, чтобы студенты-целевики, не выполнившие свои обязательства, несли за это ответственность.

Обычно число целевиков в вузах составляет от 15 до 20 процентов, в некоторых отраслевых - 40-50 процентов. И далеко не все возвращаются на работу туда, откуда их направили учиться. Теперь обязательно будет заключаться трехсторонний договор при участии вуза и организации-заказчика. Если выпускник не выполнил свои обязательства по трудоустройству, он должен будет выплатить штраф - не менее суммы, затраченной на обучение. Эти деньги пойдут в региональный бюджет или на социально значимые цели.

Больше всего целевиков учится в медвузах. Но статистика такая: не больше 30 процентов возвращаются в регионы. Так, каждый год Тульская, Калужская, Смоле ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)



Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России совместно со специалистами Общероссийского Профсоюза образования подготовлены дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей в целях оказания практической помощи в реализации мероприятий, обозначенных в письме Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 года № НТ-604/08/269 "О рекомендациях по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей":

1. Письмо Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования от 7 июля 2016 года № 323 руководителям региональных (межрегиональных) о ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)



Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки разработал новое методическое пособие «Проведем заседание профкома», которое размещено на нашем сайте в разделе Документы

Предлагаем внимательно ознакомиться с алгоритмом подготовки, проведения и оформления протокола заседания профсоюзного комитета и использовать эти рекомендации в практической работе.
Просмотров: 359 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 19.10.2016 | Комментарии (0)



Председателю Правительства
Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Федерацию профсоюзов Республики Татарстан поступают многочисленные обращения ветеранов профсоюзного движения республики по вопросу индексации пенсии пенсионерам, прекратившим работу.

Известно, что с 1 января 2016 года отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. При этом их пенсия должна быть проиндексирована с учетом всех пропущенных индексаций с того момента, как пенсионер уволится с работы.

В связи с изменением порядка индексации страховых пенсий введена новая форма отчетности для работодателей, которую они должны ежемесячно представлять в Пенсионный фонд. Именно по этой информации Пенсионный фонд определяет статус каждого пенсионера – работающий или неработающий. ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)



Московская федерация профсоюзов направила предложение о включении в трудовой стаж педагогической практики студентов, работающих в детских лагерях, министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, сообщает пресс-служба профсоюза.

- Только за летний период этого года воспитанниками сети детских оздоровительных лагерей МФП стали 46 924 ребенка. Каждый вожатый, работающий с ребятами, прошел серьезный отбор и обучение. В первую очередь, это студенты педагогических вузов, которые выбрали воспитание детей делом своей жизни. Это большой труд. А, если это труд, он должен быть и оплачен по достоинству, и зачислен в трудовой стаж. Мы просто не имеем права доверять своих детей непрофессионалам, - аргументировала позицию МФП заместитель председателя Наталья Свиридова.

Пресс-служба отмечает, что Московская федерация профсоюзов ... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)



Минобрнауки предлагает повысить эффективность целевого приема, заключая трехсторонний договор между вузом, работодателем и студентом. После окончания вуза студент должен будет отрабатывать три года в организации, оплатившей учебу, заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на совещании у премьер-министра по вопросу целевого обучения в вузах.

"Чтобы повысить эффективность целевого приема, министерство предлагает внести изменения в законодательство, которые более четко регламентируют права, обязанности и ответственность вуза, заказчика и студента. В основе предложенной схемы лежит трехсторонний договор о целевом приеме и целевом обучении, заключаемый между вузом, заказчиком (работодателем) и с абитуриентом", - сказала Васильева.
... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 16.10.2016 | Комментарии (0)



В Комитете Госдумы по образованию и науке обсуждают законопроект, подготовленный Эл Курултай Республики Алтай. Он предлагает дополнить закон об образовании статей о трудовом воспитании.

Сегодня запрещено привлекать к труду школяров без их согласия и без согласия их родителей, если эти работы не предусмотрены образовательной программой, напоминают авторы закона.

"И даже дежурство по классу после уроков, уход за пришкольным участком, подметание дорожек на школьном стадионе - это труд, для которого нужно согласие ученика или разрешение его родителей", - пояснили "РГ" в комитете Госдумы. Между тем труд является важной составляющей воспитательного процесса, уточнили депутаты, и закон должен быть на стороне учителя. Педагог не должен испытывать затруднений, при ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 15.10.2016 | Комментарии (0)



Как сообщает пресс-служба Минтруда РТ, 4, 5 и 6 ноября являются днями отдыха, а продолжительность рабочего дня 3 ноября сокращается на один час. 4 ноября, в пятницу, отмечается День народного единства, а 6-го, в воскресенье, – День Конституции РТ. При этом в соответствии с принятыми 29 сентября этого года поправками в республиканский закон «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан» при совпадении выходных и праздничных дней дополнительный день отдыха в Татарстане не предоставляется.

Напомним, действие этого законопроекта распространяется на республиканские праздничные даты, но не распространяется на федеральные.

Источник: Татар-информ
Просмотров: 355 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)