Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Детей планируют привлекать к труду уже в школе
17:25
Детей планируют привлекать к труду уже в школе


В Комитете Госдумы по образованию и науке обсуждают законопроект, подготовленный Эл Курултай Республики Алтай. Он предлагает дополнить закон об образовании статей о трудовом воспитании.

Сегодня запрещено привлекать к труду школяров без их согласия и без согласия их родителей, если эти работы не предусмотрены образовательной программой, напоминают авторы закона.

"И даже дежурство по классу после уроков, уход за пришкольным участком, подметание дорожек на школьном стадионе - это труд, для которого нужно согласие ученика или разрешение его родителей", - пояснили "РГ" в комитете Госдумы. Между тем труд является важной составляющей воспитательного процесса, уточнили депутаты, и закон должен быть на стороне учителя. Педагог не должен испытывать затруднений, прививая ученику трудолюбие, навыки поддерживания вокруг себя чистоты и порядка.

Таким образом, в закон об образовании предлагают ввести разграничение понятий труда по благоустройству школы и работ в рамках учебного процесса. И тогда общественно-полезным трудом будут считать, например, уборку школьных помещений, сезонное мытье окон, наведение порядка после ремонта и другие подобные работы. А такой труд, как подмести класс во время дежурства и сложить после уроков учебный инвентарь, - будут относить к типу необходимых работ в ходе учебного процесса.

В ближайшее время проект будет внесен на рассмотрение Госдумы.


Источник: Российская газета
Просмотров: 378 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar