Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 46 47 »


"Доживем до понедельника", "Большая перемена" и многие другие фильмы советской эпохи прославляли работу простого школьного учителя. В сегодняшней России эта благородная профессия снова становится престижной и почетной, как это было до "лихих 90-х". Об этом в интервью Наргис Шекинской заявил заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко.

Он рассказал, почему День учителя в России отмечают целую неделю, о том, как жили педагоги в Российской империи и как удержать в школе молодёжь.
... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 13.10.2016 | Комментарии (0)



Правовая инспекция труда рескома профсоюза работников образования информирует, что с 3 октября Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 272 Трудовой кодекс РФ дополнен нормами об установлении работодателем даты выплаты заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также повышен размер материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Теперь денежная компенсация будет начисляться с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Кроме того, увеличен с трех месяцев до одного года процессуальный срок обращения работника в суд ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)

С 19 по 26 сентября во всех школах Алькеевского района прошли профсоюзные уроки, где учащимся старших классов рассказали, что такое профсоюз, ознакомили с целями и задачами профсоюзного движения в России и Республике Татарстан, с особенностями российских профсоюзов, с их основными функциями. Подробно было рассказано об общероссийском профсоюзе образования, Федерации профсоюзов РТ, Татарстанской организации профсоюза работников народного образования и науки, их роли в формировании социально-трудовых отношений и формировании гражданского общества, а также о социальных льготах образования членов профсоюза.

Профсоюзная неделя в Чувашско-Бурнаевской школе

... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 28.09.2016 | Комментарии (0)



27 сентября 1990 года состоялся Учредительный Съезд Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, на котором было принято решение о создании нашей организации, принят Устав и сформированы руководящие органы Профсоюза.

В 2016 году наш Профсоюз - это одна из крупнейших общественных организаций страны. Сегодня мы объединяем более четырёх с половиной миллионов работников образования и учащихся, каждый, из которых вносит посильный вклад в решение задач инновационного развития российского образования и повышение его качества.

Поздравляем с праздником, с днем основания Общероссийского Профсоюза образования!

Источник: Пресс-служба Общероссийского профсоюза образования
Просмотров: 339 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 27.09.2016 | Комментарии (0)



Глава Минобрнауки России Ольга Васильева рассказала членам Совета Федерации о том, какие реформы нужны в системе образования. Один из главных принципов - хорошие, проверенные временем традиции советской школы надо возродить. В частности, министр заявила о необходимости вернуть для школьников уборку помещений и двора, а для сельских учеников - еще и сельхозбригады. Кроме того, она пообещала приостановить процесс объединения вузов.

"Все новое - хорошо забытое старое", - эту формулу напомнила сенаторам Васильева, выступая на расширенном заседании Комитета по науке, образованию и культуре. Она привела в пример опыт Финляндии, на систему образования которой мы теперь "посматриваем с печальной завистью". Ведь в этой стране в целом сохранили методики советского преподавания. Нам надо по-новому взглянуть на наше прошлое и поче ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 27.09.2016 | Комментарии (0)



Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал предложение республиканского комитета профсоюза работников образования и науки о продлении программы негосударственного пенсионного обеспечения работников образования.

Кабинетом Министров Республики Татарстан принято решение о продлении на 2017 год срока назначения доплат к пенсиям новым участникам республиканской программы негосударственного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, уволившимся из указанных организаций по пенсионным основаниям. Распоряжением КМ РТ на эти цели выделяется 27,5 миллионов рублей.

Письмо Президенту РТ от 14 июня 2016 года
... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)



Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с Днем профсоюзов РТ!

Сегодня мы являемся частью самой массовой и влиятельной общественной организации в республике. Федерация профсоюзов Татарстана, насчитывающая более 800 тысяч человек, стала эффективной силой и полноценным партнером государства и бизнеса.

Республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки, объединяющая 208 тысяч человек, является самым крупным и авторитетным объединением в Федерации профсоюзов РТ. Желаем всем активистам профсоюзного движения дальнейшей конструктивной работы, процветания и благополучия!

Юрий Прохоров, председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки РФ
Просмотров: 447 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)



Правовая инспекция труда Татарстанской республиканской организации профсоюза работников образования и науки РФ в помощь руководителям образовательных учреждений разработала примерные формы трудовых договоров с учителем и воспитателем. Они размещены на нашем сайте в разделе "Правозащитная работа".

В том, что руководители образовательных организаций республики при оформлении трудовых правоотношений с педагогическими работниками по новой системе оплаты труда нуждаются в методической помощи, показ ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 17.09.2016 | Комментарии (0)



В России примерно 5 миллионов студентов. Все они теперь смогут бесплатно не реже одного раза в месяц посещать любой государственный или муниципальный музей. Как пояснил "РГ" уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, необходимые поправки внесены в законодательство и вступают в силу в эти дни.

Так получилось, что в новом законе "Об образовании", принятом в 2012 году, исчезло упоминание о том, что студенты могут ходить бесплатно в музеи.

- Музеи могли сами решать, будут ли они пускать бесплатно студентов или нет. В результате большая часть музеев не предоставляла им такой возможности, - пояснил "РГ" Артем Хромов. - Теперь музеи обязаны это делать не менее одного раза в месяц.

Вполне возможно, что кто-то решит выделить для льготного посещения два или даже три дня в течение месяц ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 17.09.2016 | Комментарии (0)



13 сентября Владимир Путин провел рабочую встречу с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным. Обсуждались вопросы занятости и уровня заработной платы в бюджетной сфере. По словам главы Минтруда, заработная плата по экономике за семь месяцев этого года увеличилась на 7,8 процента и в последние месяцы сохраняется уже ее реальный уровень.

"С учетом тех непростых экономических условий, в которых находятся сейчас многие регионы, на наш взгляд, они прикладывают максимально возможные усилия для того, чтобы исполнять указы. ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 16.09.2016 | Комментарии (0)