Главная » 2016 » Январь » 26 » Профсоюз добился увеличения стипендий
15:05
Профсоюз добился увеличения стипендий


Министерство образования и науки Российской Федерации направило в адрес ректоров российских вузов письмо, которое устанавливает увеличенные минимальные размеры стипендий с 1 января 2016 года. Такое решение профильного ведомства стало возможным благодаря встрече Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с Президиумом Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования в середине января в Москве.

Одним из итогов той встречи стало совместно подготовленное письмо в адрес руководителей вузов, в котором указывается на целесообразность применения гибких механизмов планирования и распределения стипендиального фонда, направленных в первую очередь на формирование мотивации для успешного обучения и поддержку нуждающихся и социально незащищенных категорий студентов.

Как следует из текста письма, с целью недопущения социальной напряженности в студенческой среде, вузам необходимо утвердить в своих стипендиальных положениях точные сроки выплаты стипендий, которые должны быть установлены в период с 25-го числа текущего месяца по 5-ое число следующего месяца. Большое внимание при этом должно уделяться открытости и доступности информации о стипендиальном обеспечении: так обязательно размещать все документы вузов, содержащие сведения о сроках, размерах выплаты на их официальных сайтах.

Важная роль в распределении стипендиального фонда отводится профсоюзным организациям студентов, которые вместе с руководством вузов должны участвовать в разработке и утверждении плана-графика расходования средств стипендиального фонда и следить за тем, чтобы не менее 40 процентов средств на выплату стипендий были израсходованы до середины июля.

Обобщив информацию об индексации стипендиальных фондов вузов в 2014 - 2015 годах, Министерство образования и науки Российской Федерации установило с 1 января 2016 года следующие размеры стипендий: государственная академическая стипендия выросла почти на 150 рублей и её минимальный размер составляет теперь 1484 рубля; государственная социальная стипендия увеличилась более чем на 200 рублей с минимальным размером на уровне 2227 рублей.

Примерно в таких же пропорциях увеличены и стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, а также студентам, обучающимся в организациях профессионального образования.

До середины февраля 2016 года руководству вузов предстоит внести изменения во все нормативные документы, а также согласовать механизмы планирования и расходования средств стипендиального фонда, размеры стипендий с лидерами студенческих профсоюзных организаций.

Как отмечает Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Владимир Марченко: "Нам важно видеть положительные итоги нашего взаимодействия с Минобрнауки России. В ближайшее время, мы планируем направить в адрес руководства вузов ещё ряд писем, отражающих совместную позицию Минобрнауки и Профсоюза в отношении использования средств на организацию культурно-массовой, физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, состояния и развития студенческих общежитий, функционирования предприятий общественного питания и студенческих санаториев-профилакториев".

Источник: пресс-служба Общероссийского профсоюза образования
Просмотров: 437 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar