Главная » 2016 » Январь » 29 » За год больше тысячи педагогов Казани вступили в профсоюз
15:12
За год больше тысячи педагогов Казани вступили в профсоюз


28 января председатели районных комитетов и советов профсоюза работников образования Казани и Зеленодольска отчитывались о своей работе за год. Балансовая комиссия с участием председателя республиканского комитета профсоюза образования Юрия Прохорова и всех главных специалистов рескома прошла казанском в лицее №159. За круглым столом координатор казанского региона Ольга Пукирева и профсоюзные лидеры районных организаций рассказали о работе в своих территориях, где 98 процентов работников системы образования – члены профсоюза, а это 30 тысяч человек!

Особый акцент был сделан на развитии социального партнерства, ведь только в тесном сотрудничестве администрации и профсоюзной организации удается отстаивать интересы педагогов.

В Советском районе Казани эффективная практика социального партнерства сложилась уже давно. И лицей №159, где проходило заседание комиссии, как раз является одним из образцов успешного социального партнерства между администрацией школы и профсоюзным комитетом. Именно благодаря этому тандему учебное заведение было признано лучшей школой России в 2007 году и продолжает развиваться.

Директор лицея Савия Загидуллина и председатель профкома Наталья Амерханова даже открыли кабинет социального партнерства, где проходят заседания профкома и различных общественных комиссий. Для работников коллектива проводятся индивидуальные консультации по социально-трудовым вопросам. Кабинет оборудован по последнему слову техники. Современный интерьер располагает не только к работе, но и доверительным беседам.

Председатель территориальной профсоюзной организации Кировского и Московского районов Казани Ильгиз Закиров подробно рассказал о работе по оздоровлению членов профсоюза. Педагоги района участвуют в спартакиадах, получают санаторно-курортное лечение, имеют возможность по льготным ценам приобрести для себя и своих детей путевки на базу отдыха «Яльчик» в Марий Эл. Для ветеранов-педагогов организован профсоюзный проект «Активное долголетие».

Работа профсоюзной организации Вахитовского и Приволжского районов также насыщена новыми интересными идеями и проектами. Об этом рассказала председатель РК профсоюза образования Гульнур Шарипова. На сайтах организации регулярно публикуются новости обо всех мероприятиях: конкурсах, встречах, флешмобах. В феврале будут подведены итоги конкурса «25 лет с Профсоюзом», объявленного этой районной организацией. Особое внимание уделяется обучению профактива – председателей профкомов, уполномоченных по охране труда, кадровых специалистов и других.

Правовая грамотность – для всех! Это одна из задач, которую активно и профессионально решает районный комитет профсоюза через сайт, информационные правовые бюллетени, индивидуальные консультации.

Председателя территориальной профсоюзной организации Авиастроительного и Новосавиновского районов Казани Ольгу Малышеву волнуют вопросы мотивации профсоюзного членства. Как убедить сомневающегося работника вступить в Профсоюз? Как практически доказать преимущество профчленства? И сама же отвечает на свои вопросы. По ее словам, авторитет Профсоюза – это прежде всего конкретная адресная помощь.

За прошедший год в Авиастроительном и Новосавиновском районах Казани было проведено восемь профсоюзных проверок по выполнению трудового законодательства. Ольга Малышева лично консультирует работников образования.

Активно начала работать и вновь созданная территориальная профсоюзная организация работников управления образования Казани. Председатель Альфия Аминева отметила, сегодня в ее составе 679 человек. Только в январе в Профсоюз вступило 20 работников.

Много интересного и в профсоюзной жизни работников образования Зеленодольского района. По словам председателя территориальной организации Наили Копвиллем в прошлом году особенно активной была работа с молодыми специалистами: их проблемы, повышение профессионального мастерства, организация досуга, оздоровление – в приоритете.

Кстати, профсоюзные организации сегодня есть во всех образовательных учреждениях Казани. С каждым годом количество членов профсоюза в отрасли увеличивается. Только за последний год ряды Профсоюза пополнили 1088 человек, создано 13 новых профкомов, в основном в детских садах.

Благодаря коллективным договорам педагоги пользуются гарантиями и льготами. Например, в 2015 году 34 человека получили дополнительный отпуск сроком до одного года, почти 5 тысяч женщин, имеющие детей в возрасте до 16 лет, смогли воспользоваться правом на выходной день раз в месяц. Кроме того, 160 педагогических работников улучшили жилищные условия, чуть меньше 500 учителей в возрасте до 35 лет, пришедшие работать в образовательные организации города в новом учебном году, получают ежемесячную надбавку к зарплате.

Благодаря поддержке правовых инспекторов профсоюза, работники образования в прошлому году выиграли 47 судебных дел, которые в основном касались восстановления прав на досрочную трудовую деятельность. Всего же, только правовой инспекцией труда республиканского комитета профсоюза образования, проконсультировано 1240 человек. Юридическая помощь членам профсоюза оказывается постоянно. А в 2016 году, который объявлен Общероссийским профсоюзом образования Годом правовой культуры профактива, эта работа будет усилена.






Просмотров: 525 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar