Главная » 2016 » Февраль » 28 » В Татарстане планируют отказаться от обучения в 2 смены
14:49
В Татарстане планируют отказаться от обучения в 2 смены



До 2020 года в Татарстане планируется ликвидировать двухсменное обучение в начальной и старшей школах, после 2020 года – в основной школе. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов в программе «Тема дня» генеральному директору ИА «Татар-информ» Леониду Толчинскому.

Он напомнил, что на федеральном уровне была принята программа строительства новых школ до 2025 года. Каждый регион принял свою программу создания новых мест в общеобразовательных организациях. «Нами также принята программа строительства новых школ до 2025 года», – отметил Э.Фаттахов.

По его словам, на сегодня около 9 процентов школьников Татарстана учатся во вторую смену. Если смотреть по районам республики, то самый большой процент обучающихся в две смены – в Чистопольском районе. «Различия есть и по районам Казани. Например, в Авиастроительном районе обучаются в две смены около 20 процентов, в целом по городу этот показатель составляет 13-14 процентов», – сказал Э.Фаттахов.

«До 2020 года ставится задача ликвидировать двухсменное обучение в начальной и старшей школах, после 2020 года – в основной школе», – сказал глава Минобрнауки РТ.

«По этой программе планируется создать около 25 тыс. новых мест в общеобразовательных организациях», – добавил он.

Э.Фаттахов напомнил, что в этом году субъектам России будут выделены 50 млрд. рублей. «Пока конкретных цифр не знаем», – отметил он.

Кроме того, в этом году в Татарстане планируется впервые провести сертификацию выпускников педагогических вузов.

«Есть проблема подготовки кадров в высших учебных заведениях. В этом году планируем впервые проводить сертификацию выпускников педагогических вузов. Она будет добровольной. Мы ставим задачу, чтобы в базовые школы выпускники пришли с сертификатами», – отметил Э.Фаттахов.
Стоит отметить, что наличие сертификата будет учитываться и при распределении грантов молодым учителям.

Глава Минобрнауки РТ напомнил также о том, что было изменено отношение к аттестации учителей. «Есть районы, где учителей высшей и первой категории около 80 процентов, но по качеству образования район находится в конце рейтинга. Это неправильно, поэтому мы изменили отношение к аттестации. Если три года назад учителей высшей и первой категорий было 78 процентов, на сегодня их 68 процентов», – сказал Э.Фаттахов.

Кроме того, министр образования и науки РТ отметил, что принята программа по целевой подготовке педкадров. «На уровне муниципальных районов начальники отделов образования вместе с директорами должны отбирать тех, кто действительно желает стать педагогом. Из 600 предложенных кандидатов будут отобраны около 200 человек», – сказал Э.Фаттахов.


По материалам ИА "Татар-информ"

Просмотров: 370 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar