Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » В Казани состоится республиканский профсоюзный форум по охране труда
18:00
В Казани состоится республиканский профсоюзный форум по охране труда


С 14 по 16 сентября на базе профсоюзной здравницы – санатория «Васильевский» пройдет I Республиканский форум Федерации профсоюзов РТ «Общественный контроль – гарант безопасного труда», посвященный 25-летию социального партнерства и Дню профсоюзов РТ.

Среди целей и задач форума – привлечение внимания работодателей и работников к вопросам улучшения условий и охраны труда, повышение эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда, повышение престижа и роли уполномоченных в работе по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах, поиск новых методов профилактики производственного травматизма и профзаболеваемости и другие. Форум обещает быть весьма представительным. К участию в нем приглашены председатели отраслевых республиканских комитетов профсоюзов, активные уполномоченные по охране труда, республиканский профсоюзный актив, руководители предприятий, представители социальных партнеров.

В работе Форума также планируется участие Директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ В.Коржа, заместителя председателя ФНПР Д. Кришталя, технических инспекторов ряда отраслевых ЦК профсоюзов. Приглашены представители органов надзора и контроля, министр труда и занятости Э.Зарипова, руководитель Госинспекции труда в РТ – главный государственный инспектор труда Е.Костюшин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РТ М.Патяшина.

Для обмена опытом работы также приглашены победители республиканского конкурса ФПРТ «Лучший уполномоченный по охране труда РТ» разных лет.

Программа Форума включает в себя пленарные выступления, мастер-класс от начальника отдела маркетинга ООО «Казань-Восток-Сервис» Т.Войтенко по контролю и правильному применению СИЗ; тренинги под руководством кандидата педагогических наук, доцента КНИТУ-КХТИ, профессионального коуч-тренера В.Токар; семинары на темы: «Психология труда. Причины катастроф и аварий», «Стрессы на рабочих местах», которые проведут профессионалы своего дела – кандидат педагогических наук С. Новиков и зав. кафедрой гигиены, медицины труда КГМУ, доктор медицинских наук Л.Фархутдинова.

На форуме состоится награждение предприятий – лучших по итогам последних лет в области постановки работы в области охраны труда; республиканских комитетов профсоюзов; председателей профсоюзных организаций, добившихся успехов на данном направлении профсоюзной деятельности, ну и, конечно, лучших уполномоченных. Для них будет подготовлена концертная программа силами творческих коллективов художественной самодеятельности предприятий. Организаторы форума предусмотрели для его участников не только утреннюю получасовую зарядку, но и массу интересных и развлекательных мероприятий, в том числе и экскурсию по вечерней Казани.

По итогам трехдневного обучения в рамках форума уполномоченным будут вручены соответствующие сертификаты.


Нина Гатауллина
Просмотров: 393 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar