Главная » 2016 » Март » 10 » Работодателям компенсируют расходы на трудоустройство выпускников вузов
11:55
Работодателям компенсируют расходы на трудоустройство выпускников вузов


Уже в нынешнем году у выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений будет меньше сложностей с трудоустройством: государство поможет вчерашним студентам найти работу после защиты диплома.

Об этом сообщила "РГ" глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ Ольга Баталина.

"Ситуация на рынке труда непростая, и действительно есть проблемы с трудоустройством выпускников, - пояснила Ольга Баталина. - Безработица среди молодежи в возрасте 20-24 лет выше по сравнению с другими социальными группами. Поэтому необходимы меры, которые помогли бы выпускникам учебных заведений трудоустроиться. Эти меры уже включены в план мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда в текущем году".

Работодателям, готовым взять на работу вчерашних студентов, предусмотрена компенсация расходов: в течение 6 месяцев в случае принятия на постоянную работу и в течение 3 месяцев - на временную. Для реализации этих и других мероприятий в сфере труда регионы должны принять свои программы занятости, что позволит им получить целевые субсидии из федерального бюджета, пояснила Ольга Баталина.

В сфере внимания государства находится и проблема несоответствия качества образования потребностям рынка труда: вузы выпускают молодых специалистов, которые не всегда конкурентоспособны и не могут найти работу по специальности. В министерстве труда "РГ" пояснили, что решить проблему предполагается через разработку детальных профессиональных стандартов, учитывающих потребности реальной экономики. Эти стандарты готовят совместно с профессиональными и отраслевыми объединениями. Именно на них в ближайшем будущем предполагается "замкнуть" все образовательные стандарты. Это поможет высшим и средним профессиональным учебным заведениям лучше понимать, каким требованиям должны соответствовать молодые специалисты, которых они выпускают.


Ирина Невинная
Источник: Российская Газета
Просмотров: 330 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar