Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Президент Татарстана предложил изменить принцип набора в вузы
21:24
Президент Татарстана предложил изменить принцип набора в вузы


Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил пересмотреть систему набора абитуриентов в вузы.

Как заявил он на состоявшемся вчера заседании экономического совета при Кабмине РТ, где обсуждалась ситуация на региональном рынке труда, при приеме в высшие учебные заведения необходимо учитывать не мощность образовательных организаций, а потребность предприятий в кадрах.

Пока же, по его словам, на рынке труда выпускников наблюдается явная диспропорция. В настоящее время половина из 35 тысяч имеющихся на рынке вакансий приходится на сферу строительства и обрабатывающие производства. В итоге многие подготовленные специалисты не имеют возможности для реализации профессиональных навыков.

Аналогичный перекос наблюдается и на рынке труда выпускников среднего профессионального образования. По словам Рустама Минниханова, причина не только в образовательных стандартах, но и в отсутствии четкого прогноза потребности в кадрах со стороны работодателей.

- Наша задача - сделать так, чтобы система профобразования соответствовала запросам республиканской экономики, и продолжать заниматься популяризацией рабочих и инженерных профессий, - подчеркнул президент РТ.

В связи с этим работодателям было предложено активнее участвовать в разработке образовательных программ и устанавливать шефские связи с учреждениями профобразования, а минобрнауки - активнее внедрять лучшие технологии учебных центров предприятий. По мнению главы республики, достижению поставленных целей будут способствовать созданные в Татарстане ресурсные центры.

Отдельно остановился Рустам Минниханов и на подготовке преподавателей для вузов и ссузов. Он предложил организовать для них стажировку и практический курс повышения квалификации непосредственно на предприятиях, а также активнее вовлекать в процесс обучения студентов самих работодателей.


Российская газета

Фото: пресс-служба президента РТ
Просмотров: 450 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar