Главная » 2016 » Август » 21 » Перечень учебников для школы изменится
21:38
Перечень учебников для школы изменится


Сегодня школам на выбор предлагается более 1300 учебников, которым минобрнауки дало "добро" и включило их в федеральный перечень. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал, что в 2017 году перечень учебников обновится.

Причина в том, что сейчас уточняется содержание некоторых учебных дисциплин, принимаются концепции преподавания, а нынешний список допущенных до школы книг утвердили еще три года назад. Книги, которые туда попали, могут не учитывать всех деталей. Есть и другая причина - претензии к качеству некоторых учебников. К 1 марта 2017 года новый федеральный перечень учебников должен быть утвержден.

- Я бы предложила включить туда учебники по литературному чтению Кудиной и Новлянской для начальной и средней школы. Эти книги - из линейки развивающей системы Эльконина-Давыдова. Сейчас их в списке рекомендованных нет, - рассказала "РГ" финалист конкурса "Учитель года-2014" Анна Стельмахович из Магнитогорска.

По ее мнению, обязательно должен остаться в списке учебник географии Домогацких для средних классов. "Он, к сожалению, почему-то не очень популяризируется", - замечает Стельмахович.

По словам учителей, многие книги, которые получили гриф "соответствует федеральным стандартам" и попали в перечень на деле, - практически полная перепечатка старых учебников. Например, учебник Коровиной по литературе совпадает с тем, что был издан ранее, почти на 90 процентов. "Но мы были вынуждены отказаться от учебников, где не было пометки про федеральные стандарты и купить новые", - говорит Анна Стельмахович.

То же самое - с учебниками русского языка Ладыженской, за которые Таиса Алексеевна в 80-х годах прошлого века получила Госпремию СССР. По мнению многих учителей, изменения в целом свелись к тому, что учебник разделили на две части.

- В перечне есть книги, которые не переиздавались, а были написаны сразу с учетом новых стандартов. Мы с коллегами написали для школы совершенно новые учебники русского языка для 5-9-х классов. Еще один новый учебник вышел под редакцией Шмелева, - говорит завкафедрой русского языка и литературы Таганрогского института им. Чехова Ростовского государственного экономического университета Андрей Нарушевич. - Могут быть такие книги и в новом перечне. Главное, чтобы у учителя был выбор, и перечень учебников, который одобрило минобрнауки, не сокращался. По русскому языку, например, сегодня там всего 6 учебно-методических комплексов. Это немного.

Три года назад учебники Людмилы Петерсон не попали в перечень рекомендованных, как и учебники Эльконина-Давыдова. Хотя и те и другие часто выбирали продвинутые школы, которые нацеливали своих учеников на олимпиады и прочие интеллектуальные конкурсы.

- В этом году мы будем подавать заявку на участие в конкурсе и готовим курс математики с 1 по 9 класс с электронным приложением "Учусь учиться". В наших книгах меняется метод изучения математики. Учебник сегодня знакомит не только с математикой, но и учит ребенка учиться, - пояснила Людмила Георгиевна.

При этом все развивающие задачки на логику, которые были в ее учебниках, останутся. В том числе и знаменитая: "Арбуз весит три килограмма и еще пол-арбуза. Сколько весит арбуз?" Взрослые иногда решают ее системой уравнений - самым сложным путем, а сообразительные дети могут сразу выдать верный ответ - 6 кило.

По словам Людмилы Петерсон, то, что учебники не получили гриф минобрнауки, не сказалось на их популярности: "Знаю, что были требования от администраций некоторых школ отказаться от наших книг, но мы не заметили, что учебники стали менее востребованными".

Проблемы есть не только в содержании учебников, но и в их высокой стоимости. Цены на школьную литературу растут в издательствах в среднем на 5 процентов в год. В рознице цена за учебник доходит до 700-800 рублей. Самые дорогие - книги для началки, а если выбирать предметы, то это "Основы мировых религиозных культур и светской этики". В популярном интернет-магазине такой учебник стоит 760 рублей. Плюс каждый модуль еще по 400. Если ученики выберут все модули сразу, учебники съедят весь школьный бюджет.

Цены на всевозможные рабочие тетради, прописи - от 100 до 300 рублей. Покупать все это родителям предлагают за свой счет. Минобрнауки напомнило регионам, что все учебники в школах должны быть бесплатными, но есть опасения, что около десяти регионов не смогут выдать всем ученикам книги бесплатно. "Государство обязано обеспечивать школьников полным комплектом учебников на весь период обучения ребенка в школе", - напомнил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.


Источник: Российская газета
Просмотров: 388 | Добавил: bilalov_1962 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar