Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 46 47 »


5 февраля состоялось заседание президиума республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки, на котором присутствовали члены президиума и специалисты рескома во главе с председателем Юрием Прохоровым, а также 70 профсоюзных лидеров территориальных, вузовских и ссузовских организаций профсоюза образования.

Открыли встречу приглашенные гости: начальник юридического отдела министерства образования и науки РТ Денис Абдуллин и ведущий консультант отдела кадровой политики Гульзада Шаяхметова. Специалисты министерства образования отметили важность взаимодействия с профорганами в решении вопросов выполнения трудового законодательства, повышения квалификации педагогических кадров в рамках выполнения Законов РФ и РТ «Об образовании».

Ведущий специалист Федерации Профсоюзов Татарстана Анастаси ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)



4 февраля в Казани прошло собеседование с председателями территориальных организаций Профсоюза образования, а также профкомов высших и средне-специальных учебных заведений. Члены президиума рескома образования рассказали о том, что было сделано в регионах за год. Территориальные, вузовские и ссузовские профорганизации провели большую, творческую работу, направленную на повышение авторитета Профсоюза.

Год молодежи, объявленный в прошлом году Общероссийским профсоюзом образования, наполнил новым содержанием работу с молодыми учителями, воспитателями, студентами во всех образовательных организациях. В районах и городах республики были созданы Советы молодых педагогов.
... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 07.02.2016 | Комментарии (0)



Постановлением Исполкома Общероссийского Профсоюза образования от 9 декабря 2015 года № 3-4 "О проведении в 2016 году "Года правовой культуры в Профсоюзе"" предусмотрено проведение конкурса рефератов председателей и профсоюзных активистов первичных и местных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Конкурс направлен на распространение правовых знаний в отрасли, повышение правовой и организационно-уставной подготовки профсоюзного актива. Конкурс проводится в несколько этапов:

Первый этап проходит с 1 февраля по 1 апреля 2016 года и предусматривает подачу заявок на электронный адрес конкурса konkurs_referatov@mail.ru. Второй этап проходит с 1 апреля по 31 октября 2016 года и отводится на подготовку и направление рефератов на электронный адрес конкурса konkurs_referatov@mail.ru.

Победители и ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)



Охрана труда и профсоюзный контроль в детском саду №90, г. Нижнекамск. Профсоюз помог казанцу Ильгаму Мубаракшину получить заслуженную трудовую пенсию. Профсоюзная мотивация: за что получили стипендию лучшие председатели территориальных объединений молодых педагогов и как поехать в санаторий «Бакирово» за счет гранта от профсоюзов – репортаж из школы №1 города Азнакаево и муниципалитета Сабинского района Татарстана. Люди профессии: профсоюзная трудовая династия Гариповых из завода «Домкориндустрия», г. Набережные Челны. Молодежь профсоюзов: как прошла первая республиканская школа молодых педагогов Татарстана.
... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации изданы Приказы, установившие тождественность профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях, организациях для детей, образовательных организациях, оказывающих социальные услуги и ряде других. Это позволит расширить практику назначений Пенсионным Фондом России досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.
... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)



28 января председатели районных комитетов и советов профсоюза работников образования Казани и Зеленодольска отчитывались о своей работе за год. Балансовая комиссия с участием председателя республиканского комитета профсоюза образования Юрия Прохорова и всех главных специалистов рескома прошла казанском в лицее №159. За круглым столом координатор казанского региона Ольга Пукирева и профсоюзные лидеры районных организаций рассказали о работе в своих территориях, где 98 процентов работников системы образования – члены профсоюза, а это 30 тысяч человек!

Особый акцент был сделан на развитии социального партнерства, ведь только в тесном сотрудничестве администрации и профсоюзной организации удается отстаивать интересы педагогов.

В Советском районе Казани эффективная практика социального партнерства слож ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 29.01.2016 | Комментарии (0)



Оклад учителей в РФ в 2016 году будет составлять не менее 60% от всей зарплаты. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая в Госдуме.
"Рекомендации по развитию систем оплаты труда формируются совместно с Профсоюзом образования: так, в 2016 году окладная часть зарплаты в общем образовании должна быть не ниже 60%", - сказал он.

Министр добавил, что в сложной экономической ситуации предстоит работа по поддержанию зарплат педагогическим работникам на заданном уровне, сообщает ТАСС.


Источник: КЛЕРК
Просмотров: 397 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 28.01.2016 | Комментарии (0)



Территориальная профсоюзная организация и отдел образования Кировского и Московского районов Казани провели расширенное совещание, на котором собрались руководители и председатели профкомов 132 образовательных учреждений.

На встрече профсоюзный лидер района Ильгиз Закиров ознакомил присутствующих с итогами выполнения отраслевого Соглашения за 2015 год. В прениях по докладу выступили директор школы № 34 Габелева Л.Ф. и председатель Совета ветеранов Московского района Дорофеева Э.В.

Присутствующий на совещании председатель Рескома профсоюза работников образования Юрий Прохоров рассказал о том, какие задачи стоят сегодня перед профсоюзами и работниками образования. Юрий Петрович вручил нагрудный знак «25 лет Общероссийскому профсоюзу образования» ветеранам профсоюза Приймак Л.Ф. и Шак ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 28.01.2016 | Комментарии (0)



Министерство образования и науки Российской Федерации направило в адрес ректоров российских вузов письмо, которое устанавливает увеличенные минимальные размеры стипендий с 1 января 2016 года. Такое решение профильного ведомства стало возможным благодаря встрече Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с Президиумом Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования в середине января в Москве.

Одним из итогов той встречи стало совместно подготовленное письмо в адрес руководителей вузов, в котором указывается на целесообразность применения гибких механизмов планирования и распределения стипендиального фонда, направленных в первую очередь на формирование мотивации для успешного обучения и поддержку нуждающихся и социально незащищенных категорий студентов.
... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: bilalov_1962 | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)